Голосование

Какая мебель вам необходима?

Loading ... Loading ...

Как правильно ухаживать за мебелью из кожи

Как правильно ухаживать за мебелью из кожи

Уже многие века кожаная мебель в доме придаёт её владельцу особый статус. Но и отношение к такой мебели должно быть особое, она постоянно должна сохранять свой вид.

К перевозке кожаной мебели необходимо подходить очень ответственно, поскольку повреждения на ней устранять сложно. Обязательно оборачивайте каждый из предметов в толстую ткань и не ставьте рядом друг с другом. Перенося её, держите только снизу.

После перевозки мебель нужно расставить, применяя такие основные правила;

- не допускайте попадания на её поверхность солнечных прямых лучей;

- не ставьте кожаную мебель рядом с источниками тепла, особенно – батареями;

- не допускайте резких перепадов температур в комнатах, где она находится;

- старайтесь не покрывать кожаную поверхность пледами и покрывалами, не оставляйте на ней мягких игрушек во избежание попадания на кожу различных красящих веществ.

Уход за кожаной мебелью проводите еженедельно. Каждые полгода обязательна профилактика, включающая в себя обработку особыми составами и средствами. Причём, цвет такого средства подбирается по цвету оттенка кожаной обивки мебели. Полезно предварительно обработать небольшой участок обивки в незаметном месте и посмотреть на результат.

Диваны и кресла, производимые в Италии и Швейцарии, требуют ещё и регулярной чистки. Чистку необходимо проводить с помощью фирменных чистящих средств. Имеющиеся в торговой сети обычные составы для этих целей не годятся, поскольку в них могут быть вредные для данного типа кожаной обивки растворители.

Если под рукой нет подходящего средства, чистку кожаной мебели можно проводить с помощью губки и обычной тёплой воды. При этом, сильно тереть, как и давить, загрязнение нельзя ни в коем случае, чтобы не повредить кожу. Дополнительно можно использовать мыльную пену, нанося её только на загрязнённый участок обивки.

В народном арсенале есть и такое опробованное средство восстановления блеска кожаной мебели – достаточно немного смочить губку молоком и аккуратно протереть ей обивку.

 

Другие статьи по теме:

Комментарии

Комментирование отключено.