Голосование

Какая мебель вам необходима?

Loading ... Loading ...

Австралийцы собираются делать мебель из светящихся бактерий

Австралийцы собираются делать мебель из светящихся бактерий
Микробиолог Кэти Такаяма (Kathy Takayama) из университета Нового Южного Уэльса (University of New South Wales) и художник Джон Николсон (John Nicholson) из Сиднея открыли выставку предметов интерьера, демонстрирующих их новую концепцию использования биолюминесценции в дизайне жилища.

Они предложили использовать уникальные возможности биолюминесцентных бактерий, обитающих в морских глубинах: Vibrio harveyi и Vibrio fischeri. “Обычно вы думаете, как избавиться от бактерий”, – рассказала доктор Такаяма. – Мы имеем кучу антибактериальных средств в нашем доме. Но посмотрите: это будущий фантастический мир, для которого мы создаём разные объекты, светильники, мебель, с которыми вы можете купаться в свете бактерий”.


Представленные на данный момент образцы, типа шезлонга-медузы и различных стильных ламп – лишь имитация и не содержат реальных бактерий. Для того, чтобы решить все вопросы их обитания в мебели Такаяме нужен ещё год. Однако она настаивает на реальности замысла и говорит о новом подходе к прикладному использованию бактериологии.


podrobnosti.ua

 

Другие статьи по теме:

Комментарии

Комментирование отключено.