Голосование

Какая мебель вам необходима?

Loading ... Loading ...

Мебель Чарльза Диккенса вызвала ажиотаж на аукционе в Лондоне

Мебель Чарльза Диккенса вызвала ажиотаж на аукционе в Лондоне

Письменный стол, за которым знаменитый английский романист Чарльз Диккенс писал свои “Большие надежды”, а также его стул проданы на аукционе Christies в Лондоне за 850 тыс. долларов. Покупателем стал бывший ирландский журналист, сделавший миллионное состояние, передает радиостанция “Эхо Москвы”.


Возраст мебели датируется приблизительно серединой XIX века. Сумма, которую отдал за нее 49-летний Том Хиггинс (Tom Higgins), в пять раз превысила оценочную сумму лота. По словам представителей Christies, прошедший аукцион был одним из самых “жарких” за последнее время.


“Я большой фанат Диккенса и всегда им был, ведь он сыграл важнейшую роль в истории литературы”, – говорит Хиггинс, который заранее подготовил место в своем доме для нового приобретения.


К письменному столу прикреплена бронзовая дощечка, которая гласит: “Этот стол был собственностью Чарльза Диккенса до самой его смерти в Гедсхилле”. Мебель долгое время находилась в собственности семьи Диккенса, пока не было решено продать ее в благотворительных целях. Вырученные деньги будут направлены в больницу Great Ormond Street Hospital, близким другом основателя которой был Чарльз Диккенс.

 

Другие статьи по теме:

Комментарии

Комментирование отключено.